La mejor época para visitar Machu Picchu es la temporada seca, de mayo a septiembre. Según el servicio meteorológico del Perú, SENAMHI, junio es el mes más seco en Machu Picchu, con unos 51 mm de lluvia, frente a 341 mm en enero y en marzo. Si buscas buen clima con menos gente, apunta a mayo o a la primera quincena de junio, antes de que empiece la temporada alta oficial (el 19 de junio en 2026); septiembre también es seco, pero cae en temporada alta. La ciudadela abre todo el año, febrero incluido: ese mes solo cierra el Camino Inca.
- 51 mmde lluvia en junio, el mes más seco, frente a 341 mm en enero y marzo (SENAMHI, 1991–2020).
- 5,600 / 4,500visitantes por día en temporada alta / el resto del año (RM 000285-2025-MC).
- 6:00–15:00horarios de ingreso cada hora en la puerta; cada entrada vale para una hora y una ruta.
El clima de Machu Picchu mes a mes
Estas son las normales climáticas oficiales (1991–2020) del SENAMHI para su estación Machu Picchu, a 2,399 m, muy cerca del nivel de la ciudadela (2,430 m). La temperatura casi no varía en el año; lo que cambia es la lluvia.
| Mes | Lluvia | Máxima / mínima media | Temporada y afluencia |
|---|---|---|---|
| Enero | 341 mm | 20,6 / 11,8 °C | Lluvias; temporada regular salvo el 1 de enero |
| Febrero | 325 mm | 20,6 / 11,9 °C | Lluvias; temporada regular; el Camino Inca cierra, la ciudadela no |
| Marzo | 341 mm | 21,0 / 11,9 °C | Lluvias; más gente en Semana Santa (21–28 de marzo de 2027) |
| Abril | 184 mm | 21,5 / 11,7 °C | Las lluvias bajan y los cerros están verdes; los días de Pascua fueron temporada alta en 2026 |
| Mayo | 73 mm | 21,9 / 10,8 °C | Seco; temporada regular; Corpus Christi en Cusco, 27 de mayo de 2027 |
| Junio | 51 mm | 22,0 / 10,0 °C | El mes más seco; temporada alta desde el 19 de junio (2026); Inti Raymi, 24 de junio de 2027 |
| Julio | 54 mm | 22,1 / 9,4 °C | Seco, noches más frescas; temporada alta; Fiestas Patrias, 28 y 29 de julio |
| Agosto | 61 mm | 23,1 / 10,0 °C | Seco; temporada alta |
| Septiembre | 76 mm | 23,4 / 11,1 °C | Casi seco, los días más cálidos; temporada alta |
| Octubre | 163 mm | 22,8 / 11,5 °C | Vuelven los chubascos, sobre todo por la tarde; sigue la temporada alta |
| Noviembre | 173 mm | 22,8 / 12,0 °C | Empiezan las lluvias; en 2026 la temporada alta terminó el 2 de noviembre |
| Diciembre | 275 mm | 21,2 / 12,0 °C | Lluvias; el 30 y 31 de diciembre son temporada alta |
Lluvia y temperaturas: normales climáticas 1991–2020 del SENAMHI, estación Machu Picchu (total anual de unos 2,116 mm). Temporadas: calendario oficial de 2026; el de 2027 no se había publicado a mediados de octubre de 2026. Son condiciones típicas, no pronósticos.
Dos datos destacan. Machu Picchu no es frío: las máximas medias están entre 21 y 23 °C y las mínimas entre 9 y 12 °C todo el año, unos 970 m más abajo que Cusco. Y la temporada de lluvias va en serio: de diciembre a marzo la estación registra entre 275 y 341 mm al mes, más del doble de los 140–150 mm que citan varias webs de viaje para febrero o marzo. Un chubasco puede caer en cualquier mes, incluso en julio.
Machu Picchu mes a mes: qué temporada te conviene
- Mayo a mediados de junioNuestra ventana favorita para la ciudadela: 51–73 mm de lluvia, mañanas despejadas y, en 2026, el aforo menor de la temporada regular hasta el 18 de junio.
- Mediados de junio a agostoLas semanas más secas y soleadas, y también las de más gente: coinciden el Inti Raymi, las vacaciones de verano en EE. UU. y las Fiestas Patrias. Es cuando se abren las rutas de temporada.
- Septiembre y octubreSeptiembre sigue seco (76 mm) y tiene los días más cálidos del año. En octubre la lluvia se duplica (163 mm), pero el Ministerio lo sigue contando como temporada alta: no esperes un mes tranquilo.
- Noviembre a abrilLa temporada verde. Noviembre y abril reciben la mitad de lluvia que enero o marzo y son buenos términos medios. De diciembre a marzo llueve mucho y hay menos gente, salvo en Navidad, Año Nuevo y Semana Santa.
Afluencia y temporada alta oficial
El Ministerio de Cultura pone un tope diario de visitantes. Según la Resolución Ministerial 000285-2025-MC, el aforo es de 5,600 personas al día en temporada alta y de 4,500 el resto del año, y según la agencia estatal Andina, 1,000 de esas entradas se venden cada día de forma presencial en Machu Picchu Pueblo. El aforo sube cuando la demanda es mayor, así que la «temporada alta» es una buena pista de cuándo hay más gente.
| Temporada | Fechas en 2026 | Aforo diario | Rutas a la venta |
|---|---|---|---|
| Temporada alta | 1 de enero · 2–5 de abril · 19 de junio – 2 de noviembre · 30–31 de diciembre | 5,600 | Las 10 rutas, incluidas las de temporada: 1-C Intipunku, 1-D Puente Inca, 3-C Gran Caverna y 3-D Huchuy Picchu |
| Temporada regular | El resto del año | 4,500 | Las 6 rutas de todo el año, incluidas Huayna Picchu (3-A) y la montaña Machu Picchu (1-A) |
Aforo y fechas: RM 000285-2025-MC, según Andina. Rutas de temporada: web oficial de Machu Picchu. Las fechas y el aforo de 2027 suelen fijarse por resolución ministerial a fines del año anterior.
La temporada alta tiene una ventaja real si llegas en tren: solo entonces se venden las rutas a la Puerta del Sol (1-C) y al Puente Inca (1-D), y la subida a Huchuy Picchu. En nuestra guía de circuitos de Machu Picchu explicamos qué recorre cada una de las 10 rutas. Dentro de cada día, los horarios de la mañana y las rutas con la vista clásica son los primeros en agotarse.
Entradas y Huayna Picchu: con cuánta anticipación, según la temporada
Cada visita necesita una entrada nominal con fecha, hora y ruta. Por lo que vemos cada temporada al comprar entradas para nuestros viajeros: para junio a agosto, Semana Santa y la semana del Inti Raymi, compra apenas tengas las fechas, idealmente con 2–3 meses de anticipación, y con 3–4 meses si quieres Huayna Picchu o la montaña Machu Picchu. Para abril–mayo y septiembre–octubre suele bastar con 1–2 meses (2–3 para las montañas), y de noviembre a marzo, con 2–4 semanas. Las entradas de 2027 deberían salir a la venta hacia octubre–noviembre de 2026. Precios, plataforma oficial y pasos de compra están en nuestra guía de entradas a Machu Picchu.
Huayna Picchu (ruta 3-A) abre todo el año, pero la temporada cambia la subida: en los meses de lluvia la roca mojada hace más difícil cada tramo y la cima suele estar entre nubes. El mantenimiento también puede cerrarla, como en junio de 2026, cuando el Ministerio renovó los pasamanos. Antes de elegir, lee ¿es peligroso Huayna Picchu?. Es una entrada aparte (S/200 para adultos extranjeros en 2026); como adicional en nuestros tours cuesta US$80.
Machu Picchu en febrero: la ciudadela está abierta
Una confusión frecuente: cada febrero cierra por mantenimiento el Camino Inca, no Machu Picchu. En 2026 el SERNANP, el servicio de áreas protegidas del Perú, cerró las rutas del Camino Inca todo el mes y las reabrió el 1 de marzo, mientras la ciudadela seguía recibiendo visitantes en tren. Si solo puedes viajar en febrero, igual puedes ir:
- 325 mmde lluvia en promedio: cuenta con chubascos casi todos los días y nubes sobre las montañas.
- Temporada regularaforo menor y entradas mucho más fáciles de conseguir: unas semanas antes suele bastar.
- Plan Breserva un ingreso por la mañana y, si puedes, duerme en Machu Picchu Pueblo para que una mañana lluviosa no arruine un día a las carreras.
¿Quieres caminar en los meses de lluvia? Esa es otra pregunta, con sus propias normas y cierres: lee el Camino Inca en temporada de lluvias y el cierre de febrero.
¿Mañana o tarde? Qué horario de ingreso elegir
Según el cuadro de horarios del Ministerio de Cultura, las entradas se venden para ingresos cada hora entre las 6:00 y las 15:00, y la mayoría de rutas permite quedarse hasta unas 2,5 horas. En los controles de Huayna Picchu, la montaña Machu Picchu y Huchuy Picchu no hay tolerancia para llegar tarde. Cómo elegir:
| Ingreso | Temporada seca (mayo–sept.) | Lluvias (nov.–mar.) | Qué implica |
|---|---|---|---|
| 6:00–8:00 | Lo normal son mañanas despejadas; hace fresco, lleva un abrigo | La mejor opción antes de la lluvia de la tarde, aunque puede haber nubes en los valles | Dormir la noche anterior en Machu Picchu Pueblo (Aguas Calientes) |
| 9:00–12:00 | Las horas más pedidas: reserva con tiempo | Muchas veces todavía seco | En un full day, solo con un tren temprano |
| 13:00–15:00 | Lo más cálido del día; protector solar | Es cuando más probable es que llueva | El horario habitual de los full day desde Cusco |
Horarios: cuadro del Ministerio de Cultura. Clima: condiciones típicas según la experiencia de nuestros guías, no pronósticos.
La logística decide el horario más de lo que parece. El tren de Ollantaytambo a Aguas Calientes tarda unas 2 horas, y dejamos 1,5–2 horas entre su llegada y tu ingreso, así que un full day desde Cusco suele significar una visita a media mañana o por la tarde. En los meses de lluvia, esa es una buena razón para dormir al pie de la ciudadela y entrar temprano.
Qué ropa llevar a Machu Picchu
Con máximas de 21–23 °C y mínimas de unos 10 °C, la clave son las capas: camiseta, pantalón largo, un suéter o polar para un ingreso temprano y una chaqueta ligera. A eso súmale lo que pide cada temporada:
- Todo el añoropa de lluvia (también llueve en temporada seca), protector solar y sombrero (el sol es fuerte a esta altura), repelente, una botella de agua y tu pasaporte original, que debe coincidir con la entrada.
- Temporada secauna capa abrigadora para las 6:00–8:00 que quepa en la mochila cuando salga el sol.
- Temporada de lluviasuna buena chaqueta impermeable o poncho, pantalón de secado rápido, una bolsa plástica para el celular y calcetines de repuesto para el tren de vuelta.
- Calzadozapatillas o zapatos ligeros de caminata con buen agarre; no se permiten zapatos de suela dura, y el agarre importa en la piedra mojada.
- No llevesmochilas grandes, trípodes ni drones. Los bastones solo para quien los necesite, con punta de goma. Hay guardaequipajes fuera de la puerta.
Nuestra recomendación y cómo organizarlo
- Primera visita, con las mejores probabilidades de buen clima: mayo o la primera quincena de junio.
- Quieres la Puerta del Sol o el Puente Inca sin hacer trekking: temporada alta, de mediados de junio a comienzos de noviembre.
- Huayna Picchu: de mayo a septiembre, con escalones secos y la entrada comprada con 3–4 meses.
- Menos gente y fechas flexibles: abril o noviembre, o de enero a marzo si no te molesta la lluvia (evita las semanas de feriados).
- Prefieres llegar caminando: el calendario del trekking es otro; mira la mejor época para el Camino Inca.
¿Poco tiempo? Nuestro tour a Machu Picchu en un día desde Cusco incluye trenes, bus, entrada y guía, desde US$295. Para entrar temprano, el tour Valle Sagrado con conexión a Machu Picchu duerme en Aguas Calientes y visita la ciudadela a la mañana siguiente. ¿Llegas a pie? Revisa las fechas en vivo en nuestra página de disponibilidad del Camino Inca.
